Вентиляция в зимнем саду

Хорошее снабжение воздухом – одно из жизненно важных для растений условий. При этом стоит помнить, что в зимнем саду должны дышать не только Ваши растения, но и Вы сами. Если система воздухоснабжения сделана неправильно, то летом в солнечную погоду температура в зимнем саду со стеклянной крышей может достигать семидесяти градусов.

Поскольку в целом зимний сад абсолютно герметичен, то естественных сквозняков там быть не может. Поэтому создаются системы вентиляции – естественная или принудительная, а иногда и обе. Естественная вентиляция выглядит примерно так: невысоко от пола делаются специальные отверстия для притока свежего воздуха, а выше (два-три метра от пола) – открывающиеся створки для оттока воздуха подогретого. Для более-менее равномерного процесса эти элементы обычно располагают в шахматном порядке.

Вентиляторы обеспечивают принудительный воздухообмен. Вытяжные устройства выводят отработанный воздух наружу, а приточный воздух устремляется внутрь через другую группу вентиляторов. Чем интенсивнее требуется воздухообмен, тем мощнее должен быть вентилятор (или, как его называют, «доводчик»). Воздух в зимнем саду надо менять достаточно часто – семь, а то и пятнадцать раз - в зависимости от уровня затенения и некоторых других факторов, например, стеклянной крыши, количества растений и величины помещения в целом.


Все статьи →
  • Создание зимнего сада Создание зимнего сада

    Выстроить и наполнить зимний сад совсем просто, если предлагается помощь профессионалов. Качественная разработка проекта и создание зимнего сада требуют применения специальных знаний в области конструкции сада, прокладке коммуникаций, биологии тропических растений.

    Читать далее
  • Дизайн зимнего сада Проектирование зимних садов

    Чтобы проект удался, необходимо внимательно поработать над дизайном. Лучше, когда дизайн зимнего сада разрабатывается специалистом. Конечно, необходимо высказать и собственные пожелания. Уникальный дизайн позволяет разбить площадь на зоны. Важно правильно подобрать растения. Учитываются предпочтения растений к составу почвы, влаге и требованиям к интенсивности освещения.

    Читать далее
  • Проектирование зимних садов Проектирование зимних садов

    Благоустроенный загородный дом будет неполноценным, если он лишен уникального уголка отдыха. Зимний сад — он может быть совсем небольшим, даже крошечным, но если выстраивать специальное помещение для размещения экзотических растений и отдыха, необходимо придать особое значение проектированию.

    Читать далее
Спасибо за обращение. С вами свяжутся в ближайшее время!

Для более точного расчета можно указать дополнительные параметры расчета