Растения для зимнего сада: что выращивать и как разместить

Хотите круглый год наслаждаться живой природой у себя дома? Сейчас это возможно – даже если температура в вашем регионе опускается до -20С. Созданный в тепличных условиях сад сохранит в себе тепло и положительные эмоции лета!

Зимний сад – одно из наиболее популярных мест отдыха у собственников частных домов c доходом выше среднего (в любом случае, такая красота обходится не дешево). Но оно того стоит – эмоции, которые вам подарит это чудо, окупятся сполна!

Наличие материальных средств для реализации такого масштабного проекта еще не означает успешное решение вопроса. Прежде чем начинать создание сего рукотворного великолепия, нужно решить, какие растения вы будете высаживать, и как их разместить в отведенном под зимний сад помещении.

Нужно будет для себя решить: каким будет ваш рукотворный сад? Как вы его видите? Нужно все хорошо продумать, так как вы берете на себя ответственность за «тропических неженок»!

Для чего нужен зимний сад - каждый решает сам для себя!

Сперва нужно принять для себя решение: что Вы и ваша семья надеетесь получить от зимнего сада? Место, где приятно будет посидеть, поразмышлять о жизни, почитать книжечку, выпить чашечку чая в окружении зелени, пообщаться с хорошими собеседниками, устроить романтический вечер? Живущие в атмосфере заботы и любви растения сами начинают излучать позитивную энергетику, которая настроит вас на нужный лад! Это как раз то, что нужно творческому человеку – рукотворный источник вдохновения…

Или хотите видеть приближенную к реальности иллюзию настоящего тропического леса, с цветущими в обилии редкими видами цветов, лиан и другой растительности? Вариант, подходящий натурам экспрессивным и склонным к переживаниям.

Есть много вариантов дизайна и концепций, но конструкция сада и отведенное ему в доме место будут определяется именно тем, каким Вы его видите. Выбор растений также продиктован расположением и площадью зимнего сада! Ведь это подразумевает какие-то свои индивидуальные условия. Некоторым растениям они подходят, другим – не очень.

Рассмотрим несколько решений популярных в средней полосе России. Параллельно с этим узнаем, какие можно высаживать растения и как их размещать в каждом рассмотренном варианте.

Зимний сад — как полноценная комната

Этот проект предполагает поддержание постоянного температурно-влажностного режима в течение круглого года. Единственное, что отличает такой сад от остальных жилых помещений – это акцент на флоре, создающей образ пространства и делящей его на зоны.

Условия содержания: необходимо обеспечить температуру в диапазоне 20—25°С и уровень влажность не ниже 70%.

Какие растения можно выращивать в таких условиях? Вариант подходит для воссоздания рукотворных тропиков, где будут себя идеально чувствовать и развиваться такие теплолюбивые тропические неженки, как сенполия, диффенбахия, алоказия и даже антуриум! Возле входа в сад неплохо поставить два фикуса – в качестве живого обрамления.

Флору неплохо будет разбавить культурами, способными произрастать в зоне затенения. При этом они выглядят не менее роскошно, чем все остальные тропические цветы. Чего только стоит неземной красоты лиана глориоза, опутывающая своими нежными витками отведенные ей шпалеры. А также водные растения, комфортно ощущающие себя возле рукотворных водоемов: миниатюрная нимфея, канны и каллы.

Зимний сад

Небольшой плодовый сад из тропических растений может стать альтернативой (возможно выращивание только кадочных культур).

Теперь стоит подумать о жемчужинах вашего зимнего сада. Вариант – оптимум - цветущие 3-4 месяца кряду гусмания, фрезия и неорегелия.

Зимний сад

Что важно учесть в ходе реализации этого проекта зимнего сада:

  1. Приоритет – системы жизнеобеспечения. Они должны работать как часы, так как почти все растения из этой группы могут погибнуть даже в результате незначительного перепада температур. Тропические неженки совершенно не приспособлены к проживанию в суровых условиях. Поэтому, если хотите любоваться их красотой – создайте им должные условия!
  2. Полутень. Тропические цветы привыкли жить под тенью пальм. Яркое солнце, прямое попадание лучей для них губительно. Можно установить на окна жалюзи или повесить шторы.
  3. Наличие системы принудительной вентиляции.
  4. Для всех тропических растений важно обеспечить досвечивание не менее 12 часов в день зимой и поздней осенью.

Зимний сад на утепленной веранде

Альтернативный вариант для зимнего сада - помещение, используемое в качестве жилого только в теплое время года. Здесь воздух будет суше, поэтому организация комнаты отдыха - оптимальный вариант. Пребывать в условиях тропической влажности – удовольствие на любителя! Длительное временя находиться в таком помещении - вредно для здоровья, особенно для неподготовленного человека.

Требования: В холодное время года температурный диапазон должен пребывать в пределах 15°– 17° С. Допустимое значение влажности в летний период - до 75%.

Какие растения в таких условиях можно выращивать? Рассмотренные помещения могут подойти для субтропического сада, растения которого в разы дешевле и не такие капризные. Пальмы ливистона, рапис и хризалидокарпус прекрасно будут себя чувствовать при таком режиме.

Для формирования вертикальных композиций лучше всего использовать эффектно цветущие лианы: филодендрон, пассифлору и мандевиллу. Также неплохо здесь будут себя ощущать бегония и драцена.

Интересный момент! Для некоторых растений, летняя «командировка» в зимний сад на веранде пойдет только на пользу. Например, Антуриум Шерцера, аспарагус Шпренгера и спатифиллум Уоллиса в этом случае зацветут более активно и обильно.

Зимний сад

Что нужно учитывать? В зимнем саду, обустроенном на веранде, необходимо поддерживать температурный режим зимой. Не должно быть резких перепадов, особенно - сквозняков. Автоматизация системы полива - удобный вариант. Но помните: поливать зимой нужно куда реже, чем в летнее время. Без подсветки также не обойтись. В противном случае растения утратят свою декоративность. Рациональное решение – посадить более неприхотливые растения поближе к окну. Это притенит сад в чрезмерно солнечные дни, ведь попадание прямых солнечных лучей станет тяжелейшим испытанием практически для каждого теплолюбивого растения.

Зимний сад – оранжерея

Этот вариант имеет преимущества не только в дизайнерском и декоративном плане, но и в функциональном. Он предоставит возможности для выращивания теплолюбивых растений, а также оптимизирует сбалансированный температурный режим помещения. Сам дом станет менее продуваемым. Зимой значения температуры должны поддерживается в диапазоне 10—12° С.

Не смотря на то, что в оранжерее поддерживается прохладная атмосфера, здесь замечательно переживают период покоя многие южные растения. Житель оранжерей №1 – рододендрон. Ему компанию составляют лавр и эвкалипт. Прекрасным «бонусом» к ним, создающим нужный пейзаж, являются папоротники.

Кроме того, флору вашей оранжереи можно будет разнообразить следующими «жителями»:

  1. Алое;
  2. Лесные кактусы;
  3. Сансевиерия;
  4. Кливия.

Даже уроженцы субтропиков неплохо будут себя чувствовать в вашей оранжерее: лимон, мандарин и кумкват. При условии соблюдения правильного ухода, они порадуют вас своими плодами!

Зимний сад

На что обратить внимание? Как и в рассмотренном до этого варианте зимнего сада, основные задачи сводятся к поддержанию стабильного температурного режима без существенных скачков, перепадов и сквозняков.

Регулировка системы полива также должна осуществляться в зависимости от сезона. Необходимость досветки в холодное время года возникает для поддержания декоративности растений: иначе стебли вытянутся, листья обмельчают, а сам тропический цветок развернется к окну.

Композицию зимнего сада-оранжереи желательно менять от месяца к месяцу. Например, в зимнее время пеларгонию есть смысл спрятать в полумраке (до тех пор, пока не наступят первые солнечные дни). В ноябре «компанию» ей составит гедихиум. Рододендрон – их антагонист- начнет цветение в декабре-феврале, как только отцветёт бугенвиллия. Комнатные розы есть смысл на период с октября по февраль держать в помещении с температурой 15-17С, а с началом вегетации переместить в более теплое место. Фуксия из яркого цветка, радующего глаз своей красотой с весны до осени, зимой станет скромницей. Есть смысл ее с наступлением холодов отправить «на вторые роли».

Существует услуга абонементного обслуживания зимних садов. Она подразумевает настройку и коррекцию функционирования автоматизированных систем поддержания микроклимата, осуществление подкормки и лечения растений, поддержание их декоративного вида и, при необходимости, пересадку. Если Вы никогда не имели дел с комнатными растениями - подробнее узнайте о такой услуге.

Расположение зимнего сада - еще один момент, который нужно учитывать, выбирая представителей флоры. Вначале лучше ознакомиться с рекомендуемым видовым составом растений, их расположением, и только потом садиться за разработку проекта. Неприятно будет, если из-за неудачного расположения, вы не сможете выращивать свои любимые растения, ради которых все это начинали!

Также нужно делать поправки на расположение зимнего сада, проектируя зоны рукотворных насаждений. Пожалуй, этот момент еще более важен, чем выбор видового состава растений. Он позволяет нивелировать все запреты, связанные с влиянием расположения зимнего сада на видовой состав флоры.

Расположение и обустройство зимнего сада.

Север

Сад, находящийся в северной части дома, не может существовать без тщательно продуманной системы отопления. Растения очень чувствительны к тому, на какую сторону света им приходится «смотреть». Для такого зимнего сада подходят теневыносливые растения. Интересный момент - согласно фэн шуй, зимние сады с ориентацией на север – лучшее место для размышления и работы над творческими проектами.

Запад

Сад, смотрящий на запад, требует наличия совершенной системы принудительной вентиляции и притенения прозрачных конструкций (только в солнечные дни). Западный зимний сад – вариант оптимум для приема гостей. Заходящее солнце как нельзя лучше способствует общению в неформальной обстановке.

Выбор растений. Есть смысл создать мини-пруд в таком зимнем саду, и сделать акцент на тропических цветках, любящих влагу. Такое решение позволит создать идеальную картину умиротворения. Вы превратите зимний сад не только в комфортное место для приема гостей, но и в романтичную комнату Вашего дома. Зажгите свечи, выключите свет и погрузитесь в атмосферу рукотворной природы!

Юг

Принудительная вентиляция в сочетании с препятствованием попадания на растения солнечных лучей жизненно важны и для сада, находящегося на южной стороне. Преимущество такого расположения: тепло здесь накапливается очень быстро и благополучно сохраняется длительное время. В таком зимнем саду сделайте акцент на теплолюбивых культурах. Тропические цветы оценят ваш уход за ними обильным и пышным цветением! А вот папоротникам будет жарковато, поэтому создавайте "фон" за счет вьющихся растений, лиан.

Восток

Вариант - оптимум для расположения зимнего сада - восточная сторона. Необходимость тени имеет место редко, а утреннее солнце приносит растениям максимум пользы. Мягкие условия – не жарко, и не холодно. Восточная сторона способствует расслаблению и релаксации. Неплохо будет столовую (кухню) расположить на одной стороне с зимним садом. Сделайте прозрачными перегородки и сможете чаще любоваться красотой зимнего сада. Сконцентрируйте внимание на тропических растениях цветущих длительное время. Можно подобрать цветы, распускающихся в разное время года. Таким образом Вы создадите вечное торжество прекрасного. Это удовольствие стоит любых затрат и усилий! Только представьте - роскошные тропические цветы, а за окном - метель, снег и лютый мороз...

Не забывайте корректировать ассортимент растений в зависимости от стороны света, где находится ваш сад.

Зимний сад

Оборудование зимнего сада вне зависимости от видового состава флоры

  • Увлажнитель. Необходим увлажнитель воздуха, который будет работать в режиме 24/7 и выключаться автоматически как только будет достигнуто оптимальное значение величины влажности. 
  • Системы комплексного обогрева, распределяющего потоки воздуха. Важно обеспечить не только температуру воздуха в нужном диапазоне, но и равномерное прогревание пространства. Не должно быть так, что при средней температуре, например, 25С, в одном углу сада будет 17С, а в другой – 32С. И обоих случаях результат будет плачевен. Необходимо обеспечить надежную отопительную систему, например, теплый пол. Пожалуй, это самый сложный момент при организации рукотворных тропиков! Посоветуйтесь с профессионалами. Продумайте систему подогрева, которая в автоматическом режиме будет чутко подстраиваться под малейшие изменения температуры в Вашем саду.

Рекомендация: если у вас работает система «умный дом», можете смело поручить ей контроль режима температуры и влажности. Это на порядок облегчит уход за зимним садом.

Как разместить растения в зимнем саду.

Варианты размещения и выращивания тропических растений в зимнем саду разнообразны: на этажерках, столиках, в подвесных корзинах или настенных кашпо. Можно применить каждый вариант в своем саду, но только с соблюдением принципа этажности и зонирования.

Зеленые растения (фикусы, драцены, кактусы т.д.) лучше всего посадить в горшочки или декоративные кашпо. Наиболее простой вариант для растений покрупнее – стационарные контейнеры, размещаемые на полу. Просто и надежно. В данной ситуации всякие вычурности и изыски неуместны.

Для дополнения интерьера стоит сверху на скамье поместить контейнер с очень красивым, цветущим, но при этом невысоким растением. Размещение растений на мобильных столиках или стеллажах практично - позволяет передвигать композицию в разные места и периодически обновлять интерьер зимнего сада. Вьющиеся и ампельные растения подвешивают как можно выше. Это сэкономит место на полу и придаст еще более тропическую сказку в саду, когда растения разрастутся.

Расставленные по одиночке кашпо с цветами по комнате выглядят неказисто. Сложные и хорошо подобранные композиции из разных растений, составленных из группы горшков или контейнеров, смотрятся куда эффектнее. Между ними могут плести свои ветви лианы, но при этом вьющиеся растения не должны оплетать обычные драцены и кактусы, а также не мешать ухаживать за ними.

Стены зимнего сада, как правило, возводятся из стекла (из обычного, иногда – органического), и окружающая дом природа служит основным фоном. Хороший вариант – расположить растения в зимнем саду так, чтобы высокие побеги не закрывали окружающий ландшафт. Разумнее всего воплотить в жизнь единую композицию. Следует помнить, что растения, размещенные вдоль стены из стекла, всегда поворачивают листья в сторону большего света: на улицу. Если приоритетным предназначением зимнего сада станет выращивание экзотических растений - первостепенными станут требования экологии, а декоративные качества отойдут на второй план. Это требование обеспечить возможно даже сложнее, так как значительно сужается допустимый диапазон величин климатических показателей.

Оранжерея – наиболее выразительный вариант зимнего сада. Здесь из растений создают крупные композиции, удачно дополненные малыми архитектурными формами. В оранжерее создать имитацию природного ландшафта легче. Ради организации в зимнем саду зоны отдыха и творческого вдохновения есть смысл обратиться к эксперту!


Все статьи →
  • Создание зимнего сада Создание зимнего сада

    Выстроить и наполнить зимний сад совсем просто, если предлагается помощь профессионалов. Качественная разработка проекта и создание зимнего сада требуют применения специальных знаний в области конструкции сада, прокладке коммуникаций, биологии тропических растений.

    Читать далее
  • Дизайн зимнего сада Проектирование зимних садов

    Чтобы проект удался, необходимо внимательно поработать над дизайном. Лучше, когда дизайн зимнего сада разрабатывается специалистом. Конечно, необходимо высказать и собственные пожелания. Уникальный дизайн позволяет разбить площадь на зоны. Важно правильно подобрать растения. Учитываются предпочтения растений к составу почвы, влаге и требованиям к интенсивности освещения.

    Читать далее
  • Проектирование зимних садов Проектирование зимних садов

    Благоустроенный загородный дом будет неполноценным, если он лишен уникального уголка отдыха. Зимний сад — он может быть совсем небольшим, даже крошечным, но если выстраивать специальное помещение для размещения экзотических растений и отдыха, необходимо придать особое значение проектированию.

    Читать далее
Спасибо за обращение. С вами свяжутся в ближайшее время!

Для более точного расчета можно указать дополнительные параметры расчета