Расположение растений в зимнем саду относительно источника естественного света

Зимние сады пользуются большой популярностью во всем мире, и наша страна не исключение. Когда девять месяцев в году на улице серо и промозгло, в центральном регионе всего 30 солнечных дней в году, поэтому так приятно иметь у себя дома «лето круглый год». Воплощение любой фантазии и мечты в оформлении, возможность воссоздать любой уголок земного шара — от хвойных лесов Финляндии до флоры райских островов.

Помимо специфического ухода, которого требуют определенные типы растений, и использования рациональных систем освещения и вентиляции, немаловажную роль играет расположение растений относительно источника естественного освещения. Одно из них — ставить горшечные растения на самое светлое место, так как для их нормального развития, пышного цветения необходимы достаточная освещенность и продолжительность светового дня. Однако большинству растений весной и летом не житье на жарком окне, полуденный зной им противопоказан, зато особенно благоприятно действует на них утреннее и вечернее солнце. Однако начинающие цветоводы зачастую совершают массу ошибок, и чрезмерно полагаются на искусственное освещение, что довольно часто приводит к неправильному развитию или гибели растений. Фотосинтез растений основан на эффективном поглощении солнечно света, который в полной мере не способен заменить ни один искусственный источник света. Поэтому солнечный свет играет архиважную роль в обменных процессах растений, и жизненно необходим им.

Специалисты установили, что в небольшой лоджии с окном, занимающим не более 40% стены освещенность на подоконнике составляет 70% от наружной (уличной) освещенности, а в трех метрах от окна — всего лишь 35%.Таким образом декоративные растения следует располагать против окон, причем не дальше, чем в 1,5 м от них; слева и справа от окон у стены, в простенках, где света хватает. В «неглубоких» — не очень темных углах можно размещать только самые теневыносливые: аспидистру, филодендроны, кливии, фикусы, пестролистные бегонии, циссус антарктический, некоторые папоротники, маранты.

Светолюбивые суккуленты — сочные растения (алоэ, гастерии, гаворции, толстянки, кактусы), а также цветущие азалии, кринумы, гиппеаструмы, фуксии, свинчатки (плюмбаго), каллы, колеусы устанавливают на подоконниках или в непосредственной близости от окон на подставках и столиках. Ампельные растения со свисающими побегами подвешивают в кашпо в центральной части окна, но, конечно, не наверху — под потолком совсем мало света. Корзинки и кашпо подвешивают на лесках, которые не будут бросаться в глаза, как шнурки или грубые бечевки.


Все статьи →
  • Создание зимнего сада Создание зимнего сада

    Выстроить и наполнить зимний сад совсем просто, если предлагается помощь профессионалов. Качественная разработка проекта и создание зимнего сада требуют применения специальных знаний в области конструкции сада, прокладке коммуникаций, биологии тропических растений.

    Читать далее
  • Дизайн зимнего сада Проектирование зимних садов

    Чтобы проект удался, необходимо внимательно поработать над дизайном. Лучше, когда дизайн зимнего сада разрабатывается специалистом. Конечно, необходимо высказать и собственные пожелания. Уникальный дизайн позволяет разбить площадь на зоны. Важно правильно подобрать растения. Учитываются предпочтения растений к составу почвы, влаге и требованиям к интенсивности освещения.

    Читать далее
  • Проектирование зимних садов Проектирование зимних садов

    Благоустроенный загородный дом будет неполноценным, если он лишен уникального уголка отдыха. Зимний сад — он может быть совсем небольшим, даже крошечным, но если выстраивать специальное помещение для размещения экзотических растений и отдыха, необходимо придать особое значение проектированию.

    Читать далее
Спасибо за обращение. С вами свяжутся в ближайшее время!

Для более точного расчета можно указать дополнительные параметры расчета