Отопление зимнего сада

При создании уютного зимнего сада необходимо позаботиться о поддержании комфортного микроклимата, как для растений, так и для человека. Особенно остро встает вопрос об обогреве сада в холодный период года.

Обычные радиаторы отопления нагревают воздух. Теплый воздух поднимается в верхнюю часть помещения, холодный же опускается. Поскольку большая часть зимних садов представляет собой помещение большой площади с высоким потолком, то температура в нижней части сада остается низкой. Возникает необходимость использовать либо большее количество обогревающих приборов, что ведет к существенным затратам, либо дополнительно оснащать помещение вентиляторами для более равномерного прогрева воздуха.

Современным решением этой проблемы являются инфракрасные обогреватели. В отличие от приборов, нагревающих воздух, ИКО нагревают предметы, находящиеся в их зоне излучения, — пол, мебель, стены, и тепло в воздух поступает от нагретых предметов. Вследствие чего, теплый воздух рассредоточивается по всей высоте помещения, а не скапливается только в его верхней части. Для зимнего сада с его разнообразием растений можно подобрать обогреватели потолочного типа, они не будут мешать при расстановке мебели или декоративных композиций и обеспечат комфортную температуру как для растений, так и для людей. Кроме того, инфракрасные обогреватели очень экономичны и не пожароопасны. Еще одно преимущество этих приборов в том, что они не делают воздух сухим, что важно для поддержания оптимального микроклимата. ИКО можно использовать для защиты от сквозняков, если двери в помещении часто приходится открывать.

Итак, еще раз перечислим преимущества инфракрасных обогревателей:

  • Высокоэффективны при обогреве помещений, прогревают его равномерно по всей зоне излучения;
  • Не сушат воздух, что благоприятно сказывается на росте и развитии растений;
  • Экономичны и безопасны, нет необходимости «присматривать» за ними;
  • Удобны в размещении: потолочные обогреватели создадут комфортную температуру, оставаясь практически незаметными;
  • Возможно сочетание зон, обогреваемых инфракрасными обогревателями и другими видами отопления.

Достоинства инфракрасных обогревателей, удобство и экономичность выдвигают их на первое место при выборе отопительных приборов для устройства зимнего сада. Они создадут необходимый тепловой режим, чтобы поддерживать сад цветущим и уютным для отдыха.


Все статьи →
  • Создание зимнего сада Создание зимнего сада

    Выстроить и наполнить зимний сад совсем просто, если предлагается помощь профессионалов. Качественная разработка проекта и создание зимнего сада требуют применения специальных знаний в области конструкции сада, прокладке коммуникаций, биологии тропических растений.

    Читать далее
  • Дизайн зимнего сада Проектирование зимних садов

    Чтобы проект удался, необходимо внимательно поработать над дизайном. Лучше, когда дизайн зимнего сада разрабатывается специалистом. Конечно, необходимо высказать и собственные пожелания. Уникальный дизайн позволяет разбить площадь на зоны. Важно правильно подобрать растения. Учитываются предпочтения растений к составу почвы, влаге и требованиям к интенсивности освещения.

    Читать далее
  • Проектирование зимних садов Проектирование зимних садов

    Благоустроенный загородный дом будет неполноценным, если он лишен уникального уголка отдыха. Зимний сад — он может быть совсем небольшим, даже крошечным, но если выстраивать специальное помещение для размещения экзотических растений и отдыха, необходимо придать особое значение проектированию.

    Читать далее
Спасибо за обращение. С вами свяжутся в ближайшее время!

Для более точного расчета можно указать дополнительные параметры расчета