Знаменитые зимние сады

В древности наличие собственного зимнего сада считали чем-то необычным, но в последнее время ситуация изменилась, причём кардинально. И даже отечественный рынок предоставляет множество конструкций для возведения застеклённых «дворцов».

В соответствии с историческими данными, «кристальные дворцы» впервые появились в Египте. В итальянском городе Падуе в эпоху Возрождения студенты медицинского факультета университета построили сад-оранжерею с целью выращивания и изучения целебных растений.

В Европе в XVI в. были построены «дома померанцев», в которых выращивали южные плодовые культуры. Довольно известными были застеклённые сады, построенные в ботаническом саду Лейдена в 1599 г. Немного позднее они появились в Амстердаме, а в 17 14 г. – в Париже. В Великобритании застеклённые сады служили не только для выращивания растений, но и для отдыха.

В России зимние сады впервые стали строить при монастырях. Известны сады Спасо-Преображенского Соловецкого и Валаамского монастырей, где произрастало множество экзотических культур. Прорывом в развитии садов стали застеклённые металлические конструкции, появившиеся в XIX в. Это столичные ГУМ и Петровский пассаж.

За границей были построены сады Лонгвуд вблизи Филадельфии. В них находится уникальная коллекция растений тропиков и Средиземноморья. Они разделены бамбуковыми перегородками, образующими уютные дворики.


Все статьи →
  • Создание зимнего сада Создание зимнего сада

    Выстроить и наполнить зимний сад совсем просто, если предлагается помощь профессионалов. Качественная разработка проекта и создание зимнего сада требуют применения специальных знаний в области конструкции сада, прокладке коммуникаций, биологии тропических растений.

    Читать далее
  • Дизайн зимнего сада Проектирование зимних садов

    Чтобы проект удался, необходимо внимательно поработать над дизайном. Лучше, когда дизайн зимнего сада разрабатывается специалистом. Конечно, необходимо высказать и собственные пожелания. Уникальный дизайн позволяет разбить площадь на зоны. Важно правильно подобрать растения. Учитываются предпочтения растений к составу почвы, влаге и требованиям к интенсивности освещения.

    Читать далее
  • Проектирование зимних садов Проектирование зимних садов

    Благоустроенный загородный дом будет неполноценным, если он лишен уникального уголка отдыха. Зимний сад — он может быть совсем небольшим, даже крошечным, но если выстраивать специальное помещение для размещения экзотических растений и отдыха, необходимо придать особое значение проектированию.

    Читать далее
Спасибо за обращение. С вами свяжутся в ближайшее время!

Для более точного расчета можно указать дополнительные параметры расчета